Gare in corso
- Dettagli
- Categoria: Avvisi, bandi e inviti per contratti di servizi e forniture soprasoglia comunitaria
- Visite: 4099
- Avviso
- - Nuova selezione per Hotel COVID Ausl della Romagna -
EMERGENZA COVID-19 / SELEZIONE PER GLI AMBITI TERRITORIALI DELLE PROVINCIE DI RIMINI E FORLI’/CESENA NECESSARIA AD INDIVIDUARE LA STRUTTURA/HOTEL ALLA QUALE AFFIDARE IL SERVIZIO: "GESTIONE EMERGENZA COVID19 - ACCOGLIENZA DI PERSONE IN SORVEGLIANZA SANITARIA ED ISOLAMENTO FIDUCIARIO O IN PERMANENZA
DOMICILIARE O INDIVIDUATE COVID POSITIVE ALLE QUALI E' PROPOSTO IL TRASFERIMENTO IN ISOLAMENTO PER SPEZZARE LA CATENA DEL CONTAGIO ALL'INTERNO DEL NUCLEO FAMIGLIARE".
Leggi tutto: - Nuova selezione per Hotel COVID Ausl della Romagna -
- Dettagli
- Categoria: Avvisi, bandi e inviti per contratti di servizi e forniture soprasoglia comunitaria
- Visite: 2860
- Avviso
- Servizi Informatici
Affidamento Servizi informatici ict erogati da Lepida S.C.P.A (società in House Providing) Anni 2021-2023
- 03-03-2021
- Dettagli
- Categoria: Avvisi, bandi e inviti per contratti di lavori sottosoglia comunitaria
- Visite: 4448
- Avviso
- PROCEDURA NEGOZIATA PER L’AGGIUDICAZIONE DI UN ACCORDO QUADRO DI DURATA TRIENNALE CON UNICO OPERATORE ECONOMICO, PER LAVORI DI RIQUALIFICAZIONE ENERGETICA E PRODUZIONE DI ENERGIA DA FONTE RINNOVABILE, NEGLI IMMOBILI DELL'AZIENDA USL DELLA ROMAGNA
AVVISO FINALIZZATO AD OTTENERE MANIFESTAZIONI D’INTERESSE PER LA PARTECIPAZIONE ALLA PROCEDURA NEGOZIATA PER L’AGGIUDICAZIONE DI UN ACCORDO QUADRO DI DURATA TRIENNALE CON UNICO OPERATORE ECONOMICO, PER LAVORI DI RIQUALIFICAZIONE ENERGETICA E PRODUZIONE DI ENERGIA DA FONTE RINNOVABILE, NEGLI IMMOBILI DELL'AZIENDA USL DELLA ROMAGNA
Si comunica che, gli operatori economici interessati ad essere invitati alla procedura negoziata in oggetto, devono presentare la propria candidatura, esclusivamente tramite il Sistema per gli Acquisti Telematici dell’Emilia-Romagna (in seguito SATER).
E’, pertanto necessario che gli operatori economici siano registrati al SATER che è accessibile al sito http://intercenter.regione.emilia-romagna.it/ .
Termine di scadenza per presentare le manifestazioni di interesse 12 novembre 2020 ore 16:00
- 19-02-2021
- 16-02-2021
- 09-02-2021
- 03-02-2021
- 16-12-2020
- 16-12-2020
- 24-11-2020
- Dettagli
- Categoria: Avvisi, bandi e inviti per contratti di servizi e forniture sottosoglia comunitaria
- Visite: 3781
- Avviso
- Affidamento, in concessione, gestione esercizio bar / distributori automatici - Ospedale Cervesi di Cattolica.
Avviso di indagine finalizzata a sollecitare manifestazioni d’interesse per l’affidamento, in concessione, della gestione dell’esercizio-bar con annessa vendita di generi appartenenti al settore non alimentare, rivendita di giornali e riviste e servizio ristoro mediante distributori automatici di bevande e generi alimentari all’interno dell’ospedale “Cervesi” di Cattolica.
- 18/02/2021 - REVOCA AVVISO -
- 18-02-2021
- 15-02-2021
- 12-02-2021
- 08-02-2021
- Dettagli
- Categoria: Avvisi, bandi e inviti per contratti di servizi e forniture soprasoglia comunitaria
- Visite: 2428
- Avviso
- FORNITURA DI 100 PALMARI
AVVISO ESPLORATIVO PER LA MANIFESTAZIONE DI INTERESSE FINALIZZATO ALL’INDAGINE DI MERCATO PER L’AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA DI N. 100 PALMARI
Con la presente l’Azienda USL della Romagna, con sede legale in Via A.De Gasperi n. 8 48121 Ravenna, considerata la proroga dello stato di emergenza sanitaria COVID19, rilevata l’assenza di apposite convenzioni attive Consip, di cui all’art. 26, comma 1, della Legge 488/1999, aventi per oggetto la fornitura dei beni e dei servizi di cui al lotto unico della presente procedura; tenuto conto della sussistenza delle ragioni di estrema urgenza che consentono, ai sensi dell’art.2, comma 3, del DL n.76/2020, come convertito dalla L.11/9/2020 n. 120, il ricorso all’art.63, comma 2, lett.c) del D.Lgs.50/2016 e s.m.i., e della Commissione Europea “Orientamenti della Commissione sull’utilizzo del quadro in materia di appalti pubblici nella situazione di emergenza connessa alla crisi COVID-19 (2020/C 108I/01) per l’acquisto di dispositivi e forniture necessari per fronteggiare l’emergenza di che trattasi, intende espletare manifestazione di interesse per individuare un soggetto a cui affidare l’ordine di acquisto per n.100 palmari modello
HONEYWELL EDA50-011-C122NGOK oppure ZEBRA TC21-HC completi di:
- cinghietta;
- culla/base di ricarica;
- garanzia triennale on-center e rientro del prodotto riparato, a carico del fornitore, entro 10 gg lavorativi.
- Limite presentazione offerte
- 05-11-2020 18:00
- Dettagli
- Categoria: Avvisi, bandi e inviti per contratti di lavori sottosoglia comunitaria
- Visite: 4671
- Avviso
- PROCEDURA APERTA PER LA CONCLUSIONE DI UN ACCORDO QUADRO DI DURATA TRIENNALE CON UNICO OPERATORE ECONOMICO, PER LAVORI DI MANUTENZIONE, RISTRUTTURAZIONE E ADEGUAMENTO NORMATIVO NEGLI EDIFICI DELL’AZIENDA USL DELLA ROMAGNA
Accordo Quadro di durata triennale con un unico operatore, ai sensi dell’art. 54 D. Lgs. 50/2016 e s.m.i. (Codice), per l’affidamento di contratti d’appalto (cd. Contratti Applicativi) relativi a lavori di manutenzione, ristrutturazione e adeguamento normativo negli edifici dell'Azienda USL della Romagna, alle condizioni di cui agli elaborati di gara
Importo: € 5.000.000,00 IVA esclusa, comprensivo degli oneri per la sicurezza che saranno quantificati nei singoli Contratti applicativi/Ordini di Lavoro e non saranno soggetti a ribasso d’asta;
- Limite presentazione offerte
- 27-07-2020 16:00
- 23-07-2020
- 21-10-2020
- 30-09-2020
- 28-09-2020
- Dettagli
- Categoria: Avvisi, bandi e inviti per contratti di servizi e forniture sottosoglia comunitaria
- Visite: 2464
- Avviso
- SERVIZIO DI VERIFICA PERIODICA SU MANUFATTI CONTENENTI AMIANTO ED INDIVIDUAZIONE DEL RESPONSABILE DELLA GESTIONE DEL RISCHIO AMIANTO
Affidamento mediante procedura negoziata su piattaforma Intercent-ER del servizio di verifica periodica dello stato di conservazione dei manufatti contenenti amianto presenti negli immobili di proprieta' dell'AUSL della Romagna ed individuazione del responsabile della gestione del rischio amianto.
- 06-03-2020
-
03-03-2020
Si comunica che il giorno 06 marzo 2020 a partire dalle ore 10,00 si procederà al sorteggio pubblico per l'individuazione degli operatori economici da invitare alla procedura (n. 5 operatori)
- 13-02-2020
-
13-02-2020
Il termine ultimo per la richiesta di chiarimenti è stato fissato per il giorno 22/02/2020 alle ore 18:00, mentre quello di presentazione delle Manifestazioni di Interesse nella giornata di sabato 29/02/2020 alle ore 18:00
- 13-02-2020
- Dettagli
- Categoria: Avvisi, bandi e inviti per contratti di servizi e forniture sottosoglia comunitaria
- Visite: 2811
- Avviso
- INCARICO DI PROGETTAZIONE ESECUTIVA DEI LAVORI DI RIQUALIFICAZIONE ENERGETICA DEI PP.OO. DI RAVENNA, FAENZA, LUGO, CESENA E FORLI' – III STRALCIO – EFFICIENTAMENTO SISTEMA DI DISTRIBUZIONE
AVVISO DI INDAGINE DI MERCATO FINALIZZATO AD ACQUISIRE MANIFESTAZIONI D’INTERESSE PER L’AFFIDAMENTO DELL’INCARICO DI PROGETTAZIONE ESECUTIVA DEI LAVORI DI RIQUALIFICAZIONE ENERGETICA DEI PP.OO. DI RAVENNA, FAENZA, LUGO, CESENA E FORLI – III STRALCIO – EFFICIENTAMENTO SISTEMA DI DISTRIBUZIONE, AI SENSI DELL’ART. 36 COMMA 2 LETT. A DEL D. LGS. 50/2016 S.M.I.
Si comunica che, gli operatori economici interessati ad essere invitati alla procedura negoziata in oggetto, devono presentare la propria candidatura, esclusivamente tramite il Sistema per gli Acquisti Telematici dell’Emilia-Romagna (SATER).
E’, pertanto necessario che gli operatori economici siano registrati al SATER che è accessibile al sito http://intercenter.regione.emilia-romagna.it/
Termine di scadenza per presentare la manifestazione di interesse: 13 febbraio 2020 ore 16:00
- Dettagli
- Categoria: Avvisi, bandi e inviti per contratti di servizi e forniture sottosoglia comunitaria
- Visite: 2609
- Avviso
- AVVISO ELENCO DI AUSILI PER DISABILI DI CUI AL DPCM 12/03/2017 AD USO DOMICILIARE DA ACQUISIRE TRAMITE GARE DI IMPORTO INFERIORE A EUR 40.000,00
AVVISO ELENCO DI AUSILI PER DISABILI DI CUI AL DPCM 12/03/2017 AD USO DOMICILIARE DA ACQUISIRE TRAMITE GARE DI IMPORTO INFERIORE A EUR 40.000,00 DA ESPLETARSI DA PARTE DELL 'U.O. HOME CARE E TECONOLOGIE DOMICILIARI NELL'ANNO 2020, VALEVOLE QUALE INVITO A MANIFESTARE L’INTERESSE DEGLI OPERATORI ECONOMICI.
TERMINE PRESENTAZIONE MANIFESTAZIONE DI INTERESSE 15/01/2020 (TERMINE NON PERENTORIO) COME SPECIFICATO NELL'AVVISO ALLEGATO
- Dettagli
- Categoria: Avvisi, bandi e inviti per contratti di servizi e forniture sottosoglia comunitaria
- Visite: 2908
- Avviso
- AFFIDAMENTO DELLA MANUTENZIONE AD ARREDI SANITARI E NON, ACCESSORI E DISPOSITIVI DELL'AUSL DELLA ROMAGNA
DETERMINAZIONE A CONTRARRE PER L'AFFIDAMENTO MEDIANTE PROCEDURA NEGOZIATA SU PIATTAFORMA INTERCENT-ER DELLA MANUTENZIONE AD ARREDI SANITARI E NON, ACCESSORI E DISPOSITIVI DELL'AZIENDA USL DELLA ROMAGNA (ART 36 COMMA 2 LETT.B) DEL D.LGS N. 50/2016
- 21-11-2019
- 10-10-2019
- 12-09-2019
- 12-09-2019
- 12-09-2019
- 10-09-2019
- 10-09-2019
- 10-09-2019
- 10-09-2019
-
10-09-2019
Chiarimento n. 5 (risposto con il chiarimento n. 2)
- 10-09-2019
- 27-08-2019
-
20-08-2019
Si comunica che il giorno 22 agosto 2019 a partire dalle ore 9,30 si procederà al sorteggio per l’individuazione degli operatori economici da invitare alla procedura di cui in oggetto (n. 5 operatori).
-
18-07-2019
E' stata pubblicata sul portale di Intercent-ER avviso di manifestazioni d'interesse per la gara in oggetto e il nuovo termine di presentazione è fissato al 08/08/19 ore 18:00. E' obbligatorio presentare istanza esclusivamente tramite Intercen-ER
-
18-06-2019
Per motivi tecnici si comunica che verranno rideterminati i termini di presentazione x manifestazioni d'interesse per la partecipazione alla successiva procedura negoziata e che modalità e tempi saranno prossimamente comunicati sul portale Intercent
- 28-05-2019
- 28-05-2019
- Dettagli
- Categoria: Avvisi, bandi e inviti per contratti di servizi e forniture sottosoglia comunitaria
- Visite: 2310
- Avviso
- Noleggio n 2 gruppi frigoriferi
Noleggio per la durata di 12 settimane di n. 2 gruppi frigoriferi condensati ad aria da 850 KWF a servizio del Presidio Ospedaliero di Cesena
- Limite presentazione offerte
- 27-05-2019 18:00
- Dettagli
- Categoria: Avvisi, bandi e inviti per contratti di servizi e forniture soprasoglia comunitaria
- Visite: 2544
- Avviso
- PROROGA DELLA FORNITURA IN NOLEGGIO CON MANUTENZIONE OMNICOMPRENSIVA DI UN SISTEMA RIS PACS IN USO PRESSO L’AMBITO TERRITORIALE DI RIMINI DELL'AZIENDA USL ROMAGNA. DETERMINAZIONI.
-
07-05-2019
Titolo file ...
- Dettagli
- Categoria: Avvisi, bandi e inviti per contratti di servizi e forniture sottosoglia comunitaria
- Visite: 2387
- Avviso
- Acquisto di testa letto
Acquisto di testa letto tramite RDO sulla piattaforma Intercent-ER
- Limite presentazione offerte
- 24-05-2019 18:00
- Dettagli
- Categoria: Avvisi, bandi e inviti per contratti di servizi e forniture sottosoglia comunitaria
- Visite: 2215
- Avviso
- Incarico professionale per verifica degli elaborati di progetto dell'accordo quadro per lavori di manutenzione Azienda USL della Romagna
Incarico di VERIFICA DEGLI ELABORATI DI PROGETTO DELL'ACCORDO QUADRO PER LAVORI DI MANUTENZIONE AZIENDA USL DELLA ROMAGNA.
- 14-12-2018Sorteggio pubblico di 5 nominativi da “Elenco di professionisti per l’affidamento di incarichi professionali di importo inferiore a € 100.000,00 in materia di verifica di progetti" in data 20/12/2018 h 10.30 presso sede UO PSE di Rimini
- Dettagli
- Categoria: Avvisi, bandi e inviti per contratti di servizi e forniture soprasoglia comunitaria
- Visite: 4294
- Avviso
- Fornitura di materiali per attivita' di diagnostica ed interventistica vascolare ed extravascolare
Procedura aperta indetta dall’Ausl Romagna per la fornitura di materiali per attivita' di diagnostica ed interventistica vascolare ed extravascolare distinta in 136 lotti. Durata anni 3 estendibile ai sensi dell’art. 63 del d.lgs. 50/2016 per un biennio. Valore economico complessivo dell'appalto (comprensivo del rinnovo) stimato per la fornitura € 13.966.142,50 (al netto dell’iva). Cpv: 33190000 n. Gara: 6577651
- Limite presentazione offerte
- 20-01-2017 13:00
- 19-06-2018
- 06-06-2018
- 07-03-2018
- 30-03-2017
- 15-03-2017
- 02-03-2017
- 26-01-2017
- 16-01-2017
- 11-01-2017
- 03-01-2017
- 20-12-2016
- 20-12-2016
- 13-12-2016
- 01-12-2016
- Dettagli
- Categoria: Avvisi, bandi e inviti per contratti di servizi e forniture soprasoglia comunitaria
- Visite: 4834
- Avviso
- Sistemi diagnostici per CORELAB
Procedura aperta per la fornitura di Sistemi diagnostici per CORE-LAB distinta in 5 lotti : lotto 1 sistemi diagnostici per chimica immunometria e preanalitica - lotto 2 sistemi diagnostici per ematologia - lotto 3 sistemi diagnostici per coagulazione - lotto 4 sistemi diagnostici per urine - lotto 5 sistemi diagnostici per screening sostanze d’abuso in matrice urinaria a scopo diagnostico.Durata sei anni rinnovabile di due.
- Limite presentazione offerte
- 24-10-2017 13:00
- 05-06-2018
- 19-04-2018
- 21-11-2017
- 17-11-2017
- 13-10-2017
- 09-10-2017
- 04-10-2017
- 27-09-2017
- 21-09-2017
- 15-09-2017
- 23-08-2017
- 04-08-2017
- Dettagli
- Categoria: Avvisi, bandi e inviti per contratti di servizi e forniture soprasoglia comunitaria
- Visite: 3530
- Avviso
- Servizio manutenzione e riparazione automezzi - Ambito Rimini
Procedura aperta indetta dall’Azienda Unita’ Sanitaria Locale della Romagna, distinta in 2 lotti, per il servizio di manutenzione e riparazione degli automezzi costituenti il parco macchine di proprieta’ o in uso dell’Azienda Usl della Romagna – Ambito di Rimini per un periodo biennale estendibile ai sensi dell’art. 63 del d.lgs. 50/2016 per un ulteriore biennio - Lotto 1 - quadro economico biennale a base d’asta euro 1.440.000,00 – oneri fiscali esclusi - Lotto 2 - quadro economico biennale a base d’asta euro 240.000,00 – oneri fiscali esclusi - N. Gara: 6554476.
AVVISO IMPORTANTE: ANNULLAMENTO LOTTO 1
- Limite presentazione offerte
- 19-12-2016 12:00
- 24-11-2017
- 23-11-2017
- 27-03-2017
- 16-03-2017
- 31-01-2017
- 31-01-2017
- 10-01-2017
- 05-12-2016
- 30-11-2016
- 30-11-2016
- 15-11-2016
Leggi tutto: Servizio manutenzione e riparazione automezzi - Ambito Rimini
- Dettagli
- Categoria: Avvisi, bandi e inviti per contratti di servizi e forniture soprasoglia comunitaria
- Visite: 4668
- Avviso
- Fornitura ambulanze e auto medicalizzate
Procedura aperta per la fornitura/acquisto di ambulanze tipo a ed auto medicalizzate per U.O. 118 Romagna soccorso dell’Ausl della Romagna, comprensiva del relativo servizio di assistenza tecnica e manutenzione full-risk per la durata di anni 7, aggiudicabile a lotti separati. Base d’asta complessiva dell’appalto € 6.109.500,00 iva esclusa così suddivisa: Lotto 1: fornitura di ambulanze tipo a, base d’asta € 5.269.500,00 iva esclusa CIG 7012682840 - Lotto 2: fornitura di auto medicalizzate, base d’asta € 840.000,00 iva esclusa CIG: 7012727d61 - numero gara: 6692008
- Limite presentazione offerte
- 21-04-2017 13:00
- 24-10-2017
- 14-09-2017
- 29-05-2017
- 25-05-2017
- 24-05-2017
- 14-04-2017
- Dettagli
- Categoria: Avvisi, bandi e inviti per contratti di servizi e forniture soprasoglia comunitaria
- Visite: 2940
- Avviso
- Sistemi digitali diretti polifunzionali per il servizio di radiologia diagnostica
Procedura aperta per la fornitura, installazione, servizio di manutenzione e assistenza tecnica post garanzia ed opere edili ed impiantistiche necessarie all’installazione, di sistemi digitali diretti polifunzionali per il servizio di radiologia diagnostica dell’Azienda Usl della Romagna, aggiudicabile a lotto unico indivisibile base d’asta complessiva dell’appalto euro 3.401.231,57 I.E. comprensiva delle opzioni e degli oneri della sicurezza pari ad euro 7.261,00 I.E., non soggetti a ribasso. CPV 33111800-9. CIG: 68098398E9. N. GARA 6523887
Si precisa che per tutta la restante documentazione si rimanda al seguente link:
https://www.areavastaromagna.it/Portale/Frontend/Home/Default.aspx?channel_id=95&entry_id=525
- Limite presentazione offerte
- 06-12-2016 13:00
- 06-09-2017
- 27-07-2017
- 10-02-2017
- 06-02-2017
- 22-12-2016
Leggi tutto: Sistemi digitali diretti polifunzionali per il servizio di radiologia diagnostica
- Dettagli
- Categoria: Avvisi, bandi e inviti per contratti di servizi e forniture soprasoglia comunitaria
- Visite: 3101
- Avviso
- Procedura aperta per la fornitura, installazione e relativo servizio di manutenzione ed assistenza tecnica post garanzia di tomografi computerizzati
Gara a procedura aperta per la fornitura, installazione e relativo servizio di manutenzione ed assistenza tecnica post garanzia, di tomografi computerizzati multistrato per un utilizzo in ambito traumatologico, cardiologico, oncologico, neurologico, idonei per eseguire esami anche su pazienti pediatrici ed obesi, per l’Ausl Romagna aggiudicabile a lotto unico indivisibile. Base d’asta complessiva dell’appalto €. 3.009.836,07 (iva esclusa), comprensiva delle opzioni cig: 6861772163. Numero gara:6567817.
- Limite presentazione offerte
- 18-01-2017 15:00
- 06-09-2017
- 20-07-2017
- 17-07-2017
- 15-02-2017
- 09-02-2017
- 01-02-2017
- 12-01-2017
- 11-01-2017